Четверг, 25.04.2024, 16:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Стоп, клещ!
15:52
Стоп, клещ!
Скоро мы начнем выезжать в лес. Хотел бы заранее обезопасить себя и сделать прививку от клещевого энцефалита. Когда и где можно пройти вакцинацию?

На вопрос отвечает врач-инфекционист БЦРКБ Сахиба Ширлина:
- Вопрос очень важный, тем более что наш район относится к эндемичным, особенно много случаев заражения фиксируется в инзерской зоне. И, несмотря на неустойчивую погоду, уже зафиксированы случаи укусов, в том числе одного ребенка в селе Абзаково.

Если вы впервые решили сделать прививку от клещевого энцефалита, имейте в виду: когда «травка зеленеет» - уже поздно. В идеале первая прививка от клещевого энцефалита делается зимой или ранней весной, вторая следует через 1-7 месяцев (зависит от вида вакцины). Отправляться на природу можно не раньше чем через две недели после получения второй дозы вакцины. Еще через 5-12 месяцев (зависит от вакцины) делается третья прививка от клещевого энцефалита - и вакцинация закончена. В дальнейшем нужно будет только проходить ревакцинацию – повторять прививку через каждые 3-5 лет.
Если вы дотянули до последнего и всё же хотите защититься, существует экстренная вакцинация. Между двумя прививками в этом случае проходит от двух недель до одного месяца. На природу можно отправляться через две недели после второй прививки.
Среди противопоказаний можно отметить ОРЗ и временное обострение хронического заболевания. Нужно, чтобы с момента выздоровления прошло не меньше двух недель, только тогда можно сделать прививку от клещевого энцефалита. Редко, но встречается индивидуальная непереносимость вакцины.
И последнее: даже если вы сделали все прививки, не надо думать, что клещи вам не страшны. Надо знать, что клещи переносят не только энцефалит, но и другие заболевания. Вывод: беречься от клещей нужно так же, как и непривитым! Надевайте головные уборы, старайтесь не ходить по лесу с открытыми участками тела и периодически проводите тщательный взаимный осмотр.
Начиная с осени, мы проводим вакцинацию бесплатно всем, кто попадает в группу риска – работникам леспромхозов, геологоразведочных партий, строителям автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографам, охотникам, туристам. Но клещи угрожают и жителям сельской местности, именно оттуда к нам бывает больше всего обращений с укусами, а горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
Если же вас укусил клещ, то одним из методов экстренной профилактики заражения энцефалитом является введение иммуноглобулина из расчета 1 мл на 10 кг веса. Стоимость 1 мл около 600 рублей. Несколько лет в нашем городе практикуется оформление гражданами страховки от укуса клеща, при наличии которой вы сможете получить профилактику иммуноглобулином бесплатно.

Автор: Записала Татьяна НИКОЛАЕВА.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4729

Просмотров: 634 | Добавил: BorisM