Суббота, 20.04.2024, 10:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Январь » 30 » Абзаково пора расширять
14:21
Абзаково пора расширять
Администрация сельского поселения решила увеличить территорию села в шесть раз. При упоминании села Абзаково воображение рисует картинки с горнолыжного центра. Меж тем для нашего района Абзаково – не просто курорт, где можно покататься на лыжах и с комфортом отдохнуть, но и населенный пункт, где живут тысячи людей. Сегодня мы беседуем с главой администрации Абзаковского сельсовета Б.Б. Фазыловым.

- Байрас Буранбаевич, согласно интернет-источникам, Абзаково известно с 1795 года. Тогда в 20 дворах проживали 229 человек, сколько сегодня народа живет в деревнях вашего сельсовета?
- В старом селе насчитывается 1630, в Мухаметово – 309, в Новоабзаково – 386, на станции Уралтау – 100, в Касмактах – 35, в Карагайлы – 10 жителей. Всего наше население - 2467 человек. В результате осенних выборов мы обновили Совет депутатов. В деревнях назначены новые старосты, обновились женские советы. Сейчас общественники учатся работать, изучают соответствующие законы. Надо отладить систему так, чтобы набравшие опыт и авторитет депутаты не оставляли общественную работу, а могли бы и в другом качестве продолжать свою деятельность. Недавно я общался со школьниками. Чем, - спрашиваю у старшеклассников, занимается местная власть? – «Сидят. Ездят туда-сюда!» Про Устав спрашиваю, никто не знает, что это и для чего. Конечно, нам еще предстоит отработать схему общения, чтобы все люди представляли себе свои и наши обязанности и полномочия.
В общих словах, наша администрация - это единая команда, которая предоставляет населению 70 видов услуг и взаимодействует с государственными органами в реализации новой модели повышения благополучия населения в рамках проекта социально-экономического развития России «Стратегии-2020».
- И как давно вы работаете в своей должности?
- С февраля 2011 года. В школе учился хорошо. Родители – уважаемые в селе педагоги. Отец решил, что мне пора узнать жизнь получше, и после 9–го класса отправил меня в Абзелиловское СПТУ-93, которое в 1993 году досрочно окончил с отличием. Забегая вперед, скажу, что я благодарен ему за это. Оказывается, выстоять, не сломаться в агрессивной среде – сильная психологическая нагрузка. Потом я остался поработать механизатором в хозяйстве. На полуживом тракторе пахал поля. Ремонтировал его и опять выезжал в поле. Через три года поступил в МГТУ. Четыре года был председателем студенческого совета. С ребятами наладили дисциплину в общежитии. На старших курсах я приобрел грузовик «Урал» и оформил частное предприятие. Участвовал в аукционах по закупкам древесины. Так что лесной кодекс - для меня знакомая книга. В 2009 году, будучи уже депутатом Совета в Абзаково, поступил в Академию госслужбы и управления при Президенте РБ, которую в прошлом году окончил по специальности «Государственное и муниципальное управление» и включен в кадровый резерв БАГСУ.
- В Абзаково работают горнолыжный центр, с десяток предприятий отдыха и множество частных отелей. Сюда приезжают тысячи спортсменов, туристов и отдыхающих. При упоминании цен в здешних гостиницах у людей округляются глаза. Надо полагать, бюджетное наполнение сельсовета такое, что в Абзаково все должно светиться, сверкать.
- Для развития территории и увеличения налоговых поступлений издано соответствующее постановление правительства РБ. Люди построили гостиницы, а оформили их, как жилье и платят налог 0,3 процента от стоимости недвижимости, хотя как за предприятие надо платить 1,5 процента. Отсюда - налоговые потери. Многие частные предприниматели зарегистрированы в налоговых инспекциях Уфы, Челябинска, Магнитогорска и прочих городов со всей России. Для нас это большие потери. Сделать на нашем уровне ничего невозможно. Сумма потерь нашего бюджета по этой причине составляет более полутора миллиона рублей в год.
Не так давно я провел служебную проверку по фактам выделения земель под индивидуальное строительство в начале текущего века. Обнаружил подложные документы, липовые решения сессии. В одном протоколе записано об отказе своим жителям в выделении участков, а в следующем - земля выделяется иногородним. Еще при строительстве горнолыжки Совет выделил 170 участков, из которых только 35 получили абзаковцы. Теперь мы видим, что на них построены и сейчас строятся гостиницы. Вот «Альдего» занимает восемь участков, когда-то выделенных абзаковцам под строительство домов, и платит в наш бюджет 6,5 тысячи рублей в год - патент. Как хозяину здания удалось уговорить восемь наших жителей продать свои участки, – теперь уж никто не расскажет. Отель «Горки» занял часть нашей земли и часть - из лесного фонда, а налоги не платит. По наиболее очевидным нарушениям и по фактам полного отсутствия документов мы оформили иски в суд. Уже получено первое решение о сносе объекта. Дело за судебными исполнителями.
А ведь есть вполне законный способ получить участок под застройку - выиграть его на аукционе. Пополнится местный бюджет, - мы сможем лучше решать проблемы территории. Тем не менее, далеко не всегда удается договориться по-человечески.
- А сейчас у вас есть желающие строиться?
- В очереди на получение участков 97 жителей села. В соответствии с законом № 59-з РБ этот список разделен на пять категорий: 45 нуждаются в жилье, 27 многодетных (хотя таких семей 48. Многие из них собирают справки и еще принесут заявления); 16 молодых семей, 6 работников бюджетной сферы и три семьи с детьми-инвалидами.
Для создания территории под застройку мы уже третий год занимаемся переводом части земель лесного фонда в земли поселений. Это площадь 13-ти лесных кварталов - порядка 3000 гектаров. Там можно спроектировать новую деревню из более 400 землевладений. Мы уже затратили на межевание 397 667 рублей и на генеральный план -250 000 рублей. В зоне перевода также около ста предприятий, перечисляющих налоги в федеральный центр, хотя обслуживание территории ведется нашими структурами. Тонкость перевода еще и в том, что, согласно распоряжению Рослесхоза, мы должны как бы возвратить лесному ведомству равнозначные территории с лесом в других местах. Мы уже немало сделали и затратили денег, конца этой работе пока нет, но, думаю, разрешение на освоение территории будущей застройки мы получим через год-полтора.
- На объектах в Абзаково занято до 200 белоречан. Приезжают на работу даже из Магнитки. Наверное, у вас нет безработных?
- Мы обеспечены работой на 200 процентов. На обслуживании отдыхающих занято до половины трудоспособного населения Абзаково, многие трудятся там десятки лет. Но немало и тех, кто привык ходить, как говорится, по калымам. «Срубил» 20-30 тысяч рублей и месяц–полтора гуляет. Работодатели таким путем не только развращают людей, но еще и уходят от платежей в наш бюджет и социальные фонды. Стараемся занять людей на благоустройстве села. У нас задач в этом плане хватает. Перед Новым годом мы восстановили хоккейную коробку на месте, где прежде была школа. Там же установили елку и построили горки, провели освещение. Воспитанники учителя физической культуры Виля Ишкуватова: Алим Гумеров, Альфред Магасумов и другие поднимают наш хоккей, стараются вернуть утраченные позиции.
- Мы обратили внимание, что электроопоры на улицах старые. Линия бесхозная?
- Мы приняли ее на свой баланс со всеми проблемами. Многие трансформаторы работают с двойной перегрузкой, надо проводить замену линий практически на всех улицах, но один трансформатор уже заменили. Замена одного километра линии обойдется в 1,2 миллиона рублей. Есть проблемы с водопроводом. Не было документации по госрегистрации линий, дорог, объектов муниципальной собственности. Придется заказывать или самим выполнять эти проекты. Надо переводить клуб на газовое отопление. В прошлом сезоне по договорам с местными предпринимателями занимались отсыпкой дорог в новостройках: по улицам Молодежной, 55 лет Победы, Харисова, Касмактинской,Трассовой и других. С одним из предпринимателей заключили договор по зимней очистке дорог.
Заказали плакаты «Берегите лес». Отдыхающих здесь много. Нагрузка на территорию зимой доходит до 12 тысяч человек, летом – до 8 тысяч. Считаю, что такая форма воздействия на сознание людей у нас явно недооценивается. Я служил в Осетии. Там для тех, кто сорит, установлены плакаты: «Кто сорит? Это я, свинья!». Многих такое сравнение «пробивает» почище денежных штрафов.
Решая проблему чистоты окружающих лесов, договариваемся с руководителями домов отдыха об их ответственности по содержанию окрестных территорий. Старая свалка сохранилась от дома отдыха «Метизник». ГЛЦ ООО «Абзаково» давал трактор «Комацу», чтобы мы ликвидировали этот пожароопасный участок. Полигон ТБО мы решили не оформлять - наших людей трудно заставить вывозить мусор в одно место, так что официально свалки у нас нет. Для санитарного обслуживания жителей мы начали кампанию заключения договоров на вывоз мусора техникой ООО АДС из Белорецка.
Главная наша новость – мне удалось добиться создания аварийно-диспечерской службы в Абзаково со штатом 15 человек. Совместно с МЧС Белорецка пришлось доказывать в республиканском центре о необходимости такой службы в нашем регионе. Напомнили о страшных пожарах трехлетней давности, провели анализ пожарной статистики прошлых лет. И наконец, такое решение было принято. Мы уже приобрели пожарную машину ЗИЛ-131 и набрали группу желающих учиться на пожарных.
- Значит, в армии вы служили?
- Да, в армию меня призвали 26 декабря 1993 года. В декабре 1994 года механиком-водителем на танке Т-72 участвовал в штурме Грозного. Первый раз нас обстреляли еще в Ингушетии по дороге в Грозный. Замполит батальона, ветеран Афганистана, знал этот город без карты и, благодаря ему, мы не попали в засаду. Но уже у президентского дворца, очевидно гранатой, в танке разбило трансмиссию. Пришлось выскочить из машины, иначе я бы в ней сгорел. Это было 7 января 1995 года. В круговой обороне мы отбивались до 16 января. Нас было 17 человек. В 1995 году указом Президента Б. Ельцина был награжден Орденом «Мужества».
У меня в семье трое детей. Старшей дочери 11, сын в этом году пойдет в школу, младшей девочке один год.
- Директор сельского клуба Гульсасак Нуретдинова приступила к работе недавно, - представляет Фазылов. - Она член женсовета Абзаково. Вот наш стенд об участии в мероприятиях. Фольклорный ансамбль «Аманат», надеюсь, со временем станет народным. Молодежь на дискотеки приходит, устраиваем и детские дискотеки, «Ретро 80-х». Недавно закупили новое оборудование. А еще нам активно помогает заведующая библиотекой и член женсовета Салия Махмутова, работающая на этом месте уже 22 года. Проводит мероприятия со школьниками. В планах конкурс семейных историй – шежэрэ. Для всех участников конкурса будут предоставлены участки в парке, чтобы посадить деревья в честь своих предков. Пусть потом дети и родственники за своими деревьями ухаживают. Надеюсь, получится хорошая аллея памяти. Будем продолжать и совершенствовать конкурс на лучшее хозяйство. У нас и прежде он был. Назывался «Лучший дом», но сейчас мы его будем проводить пошире.
Осмотрев клуб и библиотеку, направляемся в Новоабзаково, по улицам которого ездят дорогие машины, и неоновыми огнями сверкают вывески отелей, караоке-баров и ночных клубов. По сути это – другой мир! Здесь - все для отдыхающих!
- Вот, смотрите, какие вывески: «Сдается дом». А этот отель построен прямо под высоковольтной линией. Когда обращаюсь к хозяину с вопросами о налогах, становлюсь его личным врагом. А вот тот самый «Альдего»! А вот «Тау-Таш» и далее вся Горнолыжная улица застроена такими отелями. Думаю, нас там не ждут.
Как видите, здесь для новой застройки места уже давно нет. Да и неуютно было бы сельским домам и жителям находиться в этом «Лас-Вегасе». Если все получится с расширением наших земель, то Абзаково и Новоабзаково соединятся в одно село, площадь которого увеличится в шесть раз и мы получим много дополнительных территорий под новое строительство.

Автор: Леонид ШВЕЦ. Фото Ильи ПАНЧЕНКО.  23-01-2013

http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4258

Просмотров: 2165 | Добавил: BorisM