Суббота, 20.04.2024, 16:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Август » 15 » Большая вода — большая беда
08:55
Большая вода — большая беда
После нескольких недель бесконечных ливней солнечные дни кажутся настоящим чудом, но радость омрачают последствия разгула стихии. Горожане сетуют на протекшие потолки и затопленные подвалы, но еще больше пострадали жители сельской местности, где гниет сено, а в огородах затопило посадки. В некоторых населенных пунктах из-за разлива рек ситуация на прошлой неделе сложилась по-настоящему критическая.

О том, как развивались события 8 августа в Абзаковском сельском Совете, нам рассказал глава администрации сельского поселения Байрас Фазылов:



- Мы получили штормовое предупреждение по линии МЧС на седьмое-восьмое августа. И понимали, что может сложиться трудная ситуация, так как в результате проливных дождей уровень воды в Кизиле и небольших речушках был близок к критическому и поднимался быстрыми темпами. Мы провели подворовой обход домов, которые находились в зоне возможного подтопления. Постарались предупредить каждого, просили расписаться в том, что человек информирован о возможной опасности. Жителям раздали, так называемые, «бегунки», в которых четко прописывались действия населения в случае затопления.
Утром 8 августа в нашу администрацию поступило сообщение из деревни Мухаметово о том, что под угрозой сноса деревянный мост через реку. Следом такая же ситуация сложилась в Новоабзаково. Естественно, выходной день, а этот был праздник Ураза-Байрам, для сотрудников администрации был отменен, и все приступили к работе.
Вода разрушила мост в Мухаметово. А в Новоабзаково начали поступать сообщения от службы МЧС о сложной ситуации на улице Луговой, где началось подтопление частной гостиницы, в которой отдыхали дети из Уфы, необходимо было их оттуда эвакуировать. Детей перевели в гостиницу по улице Горнолыжной, а позднее в отель «Горки», где обеспечили питанием и комфортным размещением.
Тем временем предприниматель Роберт Гиззитдинов на своем грейдере предпринял попытку сооружения дамбы для удержания потока. А аварийно-спасательная команда Абзаково, созданная два года назад, приступила к работе по откачке воды с помощью помп из помещений первых этажей зданий по улице Луговой. Тем временем сотрудницы администрации снова пошли по домам и гостиницам, расположенным в опасной зоне, с предложением эвакуироваться в здание школы, которое является эвакопунктом согласно постановлению по паводкам. Надо отметить, что паники ни среди сотрудников, ни среди населения не было. Все хорошо представляли свои действия в подобной ситуации и видели, что делается все необходимое со стороны специальных служб.
Сложные ситуации порой возникали из-за легкомысленного отношения людей. Некоторые до последнего надеялись, что вода отступит, отказывались покидать дома. В результате пришлось целую семью с домашними животными эвакуировать из затопленного подворья вплавь и вывозить к родственникам.
Тем временем на улице Горнолыжной, где они проживали, вода уже поднялась на полтора метра в высоту. Здесь большую помощь оказали наши добровольцы, из города прибыли представители районной администрации, руководители служб, отряд МЧС, сотрудники полиции, пожарные.
Сохранялась опасность сноса моста, куда прибило пятнадцатикубовую емкость, вокруг которой стал собираться строительный мусор, снесенные водой деревья. Убрать ее мы смогли с помощью крана, предоставленного администрацией ГЛЦ «Абзаково». На следующий день сотрудниками предприятия ООО «Селена» был восстановлен мост в Махмутово.
Девятого августа вода начала убывать, и сегодня, 12 августа, ситуация нормализовалась, жители смогли вернуться в свои дома, но в подвалах и погребах по-прежнему стоит вода, так как уровень не вернулся к норме и большой запас влаги в почве. Подтоплены огороды, посадки картофеля, подворья.
С понедельника наша жилищная комиссия начала обход подворий, пострадавших от наводнения, с целью сбора информации о причиненном ущербе. Конечно, люди сейчас находятся в непростом психологическом состоянии, им необходимо успокоиться и оценить размеры ущерба, определиться, какая помощь необходима со стороны сельской администрации, администрации района.
По словам председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципального района Ивана Пинящука, ситуация в Абзаково нормализовалась, приступила к работе комиссия по оценке ущерба.
- Но самое главное, - отметил он, - что такую сложную ситуацию мы смогли пережить без паники. Нет раненых и погибших. Все службы сработали хорошо. Хотелось бы отметить добровольцев аварийно-спасательного отряда села Абзаково, которые отлично сработали, начиная от действий по оповещению населения до эвакуационных мероприятий, помогая выбраться из домов пожилым людям, вывозить домашний скот. Надо сказать, что за период дождей внештатные ситуации у нас возникали и в первых числах августа в селах Сосновка, Азикеево. Большое спасибо руководителям предприятий и жителям населенных пунктов, которые оказывали посильную помощь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Записала Татьяна НИКОЛАЕВА. Фото предоставлены Абзаковской сельской администрацией.
http://www.belrab.ru/news/art.php?id_item=516&id_article=5188
Просмотров: 807 | Добавил: BorisM