Четверг, 28.03.2024, 12:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2014 » Январь » 21 » Как абзаковцы борются за трезвость
14:50
Как абзаковцы борются за трезвость
Подведены итоги республиканского конкурса «Трезвое село – 2013». В номинации «Лучшее общественное формирование поселения» победителем признано село Абзаково Белорецкого района. Опытом борьбы с алкоголизмом поделился глава Абзаковского сельсовета Байрас Фазылов:

– Мы стали участниками конкурса «Трезвое село» в 2011 году, заявку подали от деревни Мухаметово. Тогда мы начали с радикальных мер – местным постановлением наложили запрет на продажу алкоголя в деревне. Позже поняли, что это было ошибкой: молодежь стала впрок закупать выпивку в Абзаково, пить начинали уже в дороге, участились ДТП, люди стали продавать спиртное из дома. Но начатое дело бросать мы не собирались. И в 2013-м мы снова подали заявку на конкурс, но уже от Абзаково. К работе по отрезвлению села подключились все общественные организации, депутаты, предприниматели. Выявлением «очагов алкогольной инфекции» занимаются совет старейшин, женсовет, школа, больница, организационный комитет, совет клуба, совет молодежи, участники боевых действий. Каждый вторник мы проводим оперативки межведомственной комиссии по охране здоровья населения, популяризации здорового образа жизни, на которые приглашаем пособников алкоголизации села. Обращаемся и за помощью в районные комиссии.
За год было проведены различные мероприятия, направленные на изменение менталитета населения. Наша цель – научить людей при огромном ассортименте спиртного выбирать здоровый образ жизни. Приоритетной для нас является работа со школьниками и молодежью. Здесь большую помощь оказывает антиалкогольная агитбригада, о которой вы уже писали. В цепочке отрезвления населения много звеньев. Мы знаем, чтобы достать воду из колодца, нужна цепь. Хоть одно звено выпадет – воду не достанем. Так и в борьбе за трезвость. Сегодня слабое звено – участковые, хотя полиция могла бы оказать большую помощь в отрезвлении населения. Мне кажется перспективной идея создания альтернативной полиции на уровне муниципального района (законодательство позволяет). Это породило бы конкуренцию, которая, в свою очередь, повысила бы результативность правоохранительных мер. Способов борьбы с алкоголизмом много, и мы стараемся все их использовать.
Мне приятно, что нашу работу заметили. За победу в номинации мы получили 40 тысяч рублей, которые решено потратить на приобретение 16 сценических костюмов для клуба. Односельчане должны видеть плоды своих успехов. Будущее – за людьми с активной гражданской позицией, которые выбирают здоровый образ жизни.

Автор: Елена Разина.
Белорецкий рабочий 30 декабря 2013 г.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=5678
Просмотров: 498 | Добавил: BorisM