Пятница, 29.03.2024, 13:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Предотвратить всплеск лесных пожаров, который традиционно приходится на майские праздники!
11:30
Предотвратить всплеск лесных пожаров, который традиционно приходится на майские праздники!
27 апреля стартовала всероссийская противопожарная акция «Антипал», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства при содействии ФБУ "Авиалесоохрана". Ее цель – предотвратить всплеск лесных пожаров, который традиционно приходится на майские праздники.

Работники лесного хозяйства Башкортостана провели мероприятия, направленные на информирование населения о недопустимости палов сухой травы и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. В частности, специалисты центрального аппарата Минлесхоза РБ распространили около тысячи листовок на площади одного из крупных торговых центров столицы. Кроме того, была проведена уборка территории Парка лесоводов Башкирии, в которой приняли участие студенты Уфимского лесхоз-техникума. Инспекторы ГБУ «Белорецкое лесничество» организовали рейд по лесным участкам, пользующимся популярностью у местного населения. Также во многих образовательных учреждениях работники леса провели открытые уроки. Такие встречи состоялись по всей республике.

По словам специалистов, поджоги сухой прошлогодней травы не улучшают качество пастбищ и посевных земель. Наоборот, выжигания приводят к обеднению почв. Дело в том, что надземные остатки растений в норме разлагаются постепенно, накапливаясь и создавая плодородный слой. Огонь нарушает баланс, а органическое вещество остается на поверхности почвы и быстро вымывается. К тому же при интенсивных травяных палах может выгорать и часть уже накопленного в верхних слоях почвы органического вещества. Многие ценные растения не способны расти на гарях, в пожарах гибнут птицы, строящие гнезда на земле. Но еще опаснее угроза распространения огня с поля или дачного участка на прилегающий лес. Первые весенние вспышки пожаров в лесу происходят именно из-за несанкционированного выжигания сухой травы, перерастая иногда в чрезвычайную ситуацию, угрожающую населенным пунктам.

В этом году акция «Антипал», направленная на предотвращение поджогов сухой травы, проводится во всероссийском масштабе. Всего подтвердили свое участие 76 регионов страны.

http://beladmin.ru/ru/news/29765/
Просмотров: 390 | Добавил: BorisM