Пятница, 29.03.2024, 17:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Январь » 30 » Секция будет жить!
14:00
Секция будет жить!
В Абзаково заработало отделение сноуборда. Мы побывали в горнолыжном центре на тренировке юных сноубордистов. Ни легкий ветерок, ни туман, укрывший вершины, не смущали любителей горных лыж и сноуборда. Наблюдая за абзаковскими школьниками, осваивающими новый вид спорта, мы беседовали с их тренером Альбертом Аслыяновым.
- Месяц назад прошла встреча руководителей Центрального клуба горнолыжного спорта и сноуборда (ЦКГСиС) Башкортостана и горнолыжного центра «Абзаково», на которой было принято решение о взаимном сотрудничестве. Так в селе Абзаково открыли отделение сноуборда Белорецкого филиала ЦКГСиС. В секцию сноуборда записались около тридцати детей 10-14 лет, все они учатся в абзаковской школе. Для нашего города и района это относительно новый вид спорта. Спасибо руководству ГЛЦ «Абзаково» Ольге и Николаю Новиковым за предоставленные условия для занятий - это и снаряжение, и склон, и подъемник.
Три раза в неделю, как в старые советские времена, ребят из школы забирает автобус и привозит сюда, на горнолыжку. Жаль, что поздно начали заниматься, не было времени на общую физическую подготовку. На первом занятии мы прошли краткий теоретический курс, правила техники безопасности и поведения на склоне. Они должны знать это так, чтобы от зубов отлетало.
- Сам я уже лет тридцать катаюсь на горных лыжах, - продолжает Альберт Аслыянов. – Горные лыжи – это основа, а сноуборд и всё остальное – уже производные. Любого горнолыжника можно за два занятия поставить на сноуборд. Заметьте: ПОСТАВИТЬ! А вот кататься… нужно немало времени, чтоб научиться. Думаю, что сноуборд более перспективен для наших мест. У нас же не Альпы…
- Что-то я тебя не видел на переднем канте, - обращается Альберт к подъехавшей девочке. – Спустись-ка ещё раз, я посмотрю.
- Сейчас ведь, если посмотреть, у нас даже результаты лучше в сноуборде, чем в горных лыжах, - рассуждает собеседник, пристально наблюдая за каждым школьником. – Для занятий сноубордом наших трасс вполне хватает. Причем даже на уровне кубков Европы и мира.
Тренер вновь отвлекается и объясняет воспитанникам новое упражнение. Дети увлеченно наблюдают за движениями наставника, впитывая каждое его слово. А затем стараются повторить все в точности. Вот пара девчонок медленно проплыла мимо меня, подхожу к ним, знакомимся:
- Меня зовут Ксюша, а это – Камилла. Мы первый раз на сноуборд встали. Пока что не сложно, почти все сразу получается. Хотим стать знаменитыми спортсменками!
- Вообще для деревенских ребят у них неплохо получается, - глядя на воспитанников, говорит тренер. – Они не избалованы городской жизнью, меньше времени проводят за компьютером, более подвижны, у них есть желание научиться. У некоторых есть уже база, ведь жить возле горнолыжного центра и ни разу не скатиться равносильно тому, что жить у моря и ни разу не искупаться. Человек 5-7 уже довольно уверенно поворачивают. Молодцы ребята!
Вот еще один начинающий спортсмен подкатывает к нам, зовут Ильфат:
- Я второй день катаюсь на сноуборде. До этого катался здесь на горных лыжах, неплохо получалось. В секцию пришел, потому что нравится этот вид спорта. Тренер у нас хороший, учит всему, объясняет так, что с первого раза понятно, на своём примере показывает.
- На горе, как впрочем и везде, главное – желание, - завершает разговор Альберт Аслыянов. – Не будет желания, из-под палки не заставишь, ничего хорошего не выйдет. Секция будет жить. Дела налаживаются, большое внимание уделяется развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. Спортсмены будут!
11-12-2012
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4083
Просмотров: 1045 | Добавил: BorisM