Пятница, 19.04.2024, 07:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Май » 29 » Учеба юных огнеборцев
09:57
Учеба юных огнеборцев
В республике завершился месячник пожарной безопасности. За это время каждое предприятие провело учения, тренировки и другие профилактические мероприятия. Не остались в стороне и учреждения дополнительного образования.

Так, сотрудники Центра внешкольной работы провели традиционный конкурс-соревнование «Пожарный дозор», в котором участвовали команды городских и районных школ. На церемонии открытия юных огнеборцев приветствовали и желали удачи директор Центра внешкольной работы Татьяна Кузнецова и заместитель начальника ФГКУ 28 ОФПС по РБ Дмитрий Недошивин. И как отметил Дмитрий Николаевич, количество пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось, возможно, благодаря и знаниям ребят, которые они получают на «дозоре».
После традиционных «визиток», ответов на теоретические вопросы викторины школьники проходили эстафету. Правильность прохождения дистанции им показали сотрудники пожарной службы. Каждый год организаторы стараются разнообразить этапы конкурса, усложнить задания и сделать состязание более интересным. Вот и в этом году представителям отрядов помимо всего прочего было необходимо за наименьшее время надеть «боёвку» и сесть в пожарную машину, отправляясь на вызов. Ребят не смущал большой размер формы и высота машины, все старались выполнить задание быстро и правильно.
В итоге первое место разделили отряды гимназии № 14 и Абзаковской школы, на втором месте представители лицея-интерната, третьими стали ребята из 21-й школы.
От теории к практике перешли в Тирляне. Сотрудники местного лесничества и лесопожарного центра встречались со школьниками, проводили лекции и беседы. А на днях учащиеся 3-5 классов вместе с учителем Альфией Буранбаевой и специалистами лесничества и лесопожарного центра направились за село, где на поляне ребята постарались применить полученные теоретические знания на практике. Здесь сначала школьникам показали устройство пожарной машины, рассказали о лесных пожарах, их видах и методах тушения. Также ученики увидели и сами попробовали затушить костер из переносного рюкзака, мотопомпы и рукава пожарной машины.
- Мы регулярно встречаемся со школьниками, - говорит участковый лесничий Тирлянского участкового лесничества Игорь Коротков. – А вот с выездом на место - впервые. Я считаю, что полезно проводить такие мероприятия, ведь дети видят как тушится пожар, могут сами попробовать. Думаю, нужно и старшие классы привлекать, они более осознанно к этому относятся. Летний сезон только начинается, поэтому актуально сейчас с ребятами проводить подобные мероприятия. Впереди летние каникулы, походы в лес, и ребята уже будут знать, чего нельзя делать в лесу и как затушить небольшое возгорание.
Хочу напомнить всем, кто собирается в лес, что костры нужно окапывать; уходя с места стоянки, залить костер до полного затухания. Вообще, все элементарные правила пожарной безопасности в лесу нужно знать, как таблицу умножения.
- Я первый раз участвую в таком мероприятии, - рассказывает четвероклассница Оксана Усманова. – Я узнала много нового, мне понравилось тушить огонь из ранца. Еще я запомнила, что нельзя в лесу бросать стекла, потому что может возникнуть пожар, что небольшое возгорание можно постараться затушить самим. Скоро начнутся каникулы, и в лесу я буду помнить эти правила.
- Мне очень понравилось плескаться водой, - делится впечатлениями третьеклассник Равиль Хисаметдинов. – Я всегда буду следовать рекомендациям, которые нам дали пожарные. Если в лесу увижу пожар, то буду звонить в пожарную службу. Если рядом будет песок, постараюсь закидать огонь. А перед тем, как развести костер, нужно сначала выкопать яму. Я и друзьям буду рассказывать об этих правилах.

Автор: Наталья БОРИСЕВИЧ. На фото автора: белорецкие школьники в "боевой" экипировке.

http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4823
Просмотров: 552 | Добавил: BorisM