Суббота, 27.04.2024, 01:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Главные разделы
Дополн.разделы

Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ваш браузер
-

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ



Наши фото
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

Новости от ИА Башинформ

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Главная » 2013 » Июль » 2 » Почему в Абзаково трезвая дискотека – это круто?
09:34
Почему в Абзаково трезвая дискотека – это круто?
Два года назад Гульсасак Нуритдинова и ее сын Фангиз по настоянию врачей перебрались поближе к лесу – из Абзелиловского района в Белорецкий. В Абзаково их ждал родительский дом Гульсасак Шафкатовны, но, видимо, ждал так долго, что пришлось затеять стройку.

В новом доме все сделано с учетом нужд человека, который после автоаварии может передвигаться только на коляске. Фангизу – двадцать шесть, и, когда мама, став директором сельского дома культуры, рассказала ему, что не может найти общий язык с местной молодежью, сын пришел ей на помощь. К тому времени они уже знали, чего стоит крупица надежды, и не боялись новых испытаний.
Фангиз предложил маме купить хорошую аппаратуру для субботних дискотек: колонки, стробоскопы, лазеры, дым, неоновый свет. «На что купить?» – недоумевала мама. «Кредит возьмем», – невозмутимо ответил сын. Так и сделали – набрали техники на 260 тысяч рублей и установили все в ДК, в котором начал работать и Фангиз. Зарплата у него шесть тысяч, а ежемесячный платеж по кредиту – восемь с половиной, но они с мамой эти цифры не сопоставляют…
Фангиз постоянно обновляет плейлист, ищет актуальную музыку в интернете. Традиционные субботние дискотеки в деревенском клубе превратились в клубные вечеринки под стать городским. Это пришлось по душе молодежи. На входе посетителям ставится печать на руку, которая светится на танцполе. Появился и фейс-контроль. Правда, у входа не громилы в форме, а Гульсасак Шафкатовна с художественным руководителем ДК Ларисой Сафиной. «Порой страшно было – приходили чуть ли не зэки. Они пьяные, а мы их не пускаем. Старались как-то по-доброму разговаривать, и это действовало, – рассказывает директор. – Есть у меня еще приемчик: приходит нетрезвый человек, пропускаю его в зал и тут же включаю свет. И все сразу смотрят на него, еще и с укоризной, ведь он танцевать помешал. От такого внимания, естественно, хочется спрятаться, потому нежданный гость разворачивается и уходит. Честно, за молодежь стыдно уже не бывает – приходят трезвыми, в зале не курят, мусор после себя не оставляют, перед уходом спасибо говорят. Драк не стало. И теперь попасть в клуб – престижно, что ли. Пару раз проводили дискотеки в стиле 70-80-х для совсем взрослых, но отказались от этой идеи – родители прилично себя вести еще не научились. Зато недавно в клуб на спектакль пришла молодая женщина, которую трезвой редко кто видел, а у нее сын растет. Я поспешила ей навстречу, а она: «Я трезвая. Агитбригаду в прошлый раз послушала – пить расхотелось. Больше не буду. И на дискотеки начну ходить». Говорят, правда пить перестала. Представляете».
Молодежная антиалкогольная агитбригада – тоже детище Фангиза. Мама поначалу не верила, что кто-то сможет со сцены говорить об алкоголизме, но желающих нашлось почти два десятка. В основном, старшеклассники, есть и студенты, работающие. Стихи и песни-переделки искали в интернете, что-то придумывали сами. Поначалу, признается Диана Усманова, неловко было произносить некоторые слова, к примеру, «самогонщица», но со временем справились. Репетировали каждый день до позднего вечера. Потом шли друг друга провожать и, уже расставшись, долго вели перекличку: «Наркотикам – нет!» – «Это наш ответ!». Просто знакомые до этого молодые люди стали друг другу друзьями. В родном селе их хлесткие песни впервые прозвучали со сцены в День Победы. Из уст молодых людей особенно пронзительно звучало:
Пусть потолки протекают на кухне,
Пусть без получки привыкли сидеть,
Только б на трезвого, умного, доброго
Мужа родного хоть раз поглядеть!
Односельчане плакали. Талантливо изображенный «алкоголик в третьем поколении» только поначалу вызвал смех, а потом поселил тишину в зале.
Притихли и местные самогонщики, которые в песне узнали себя:
Ну, что сказать? Ну, что сказать?
Она живет – не тужит.
И ей плевать, и ей плевать,
Чьего сгубила мужа
И чей опять унес отец
Зарплату на похмелье,
Чей в драке сын нашел конец
По пьяному веселью.
Жители села, которое борется в этом году за звание трезвого, в восторге от агитбригады. Одна женщина даже хотела позвать ребят к себе, чтобы те спели ее сыну. Может, и петь не пришлось бы – достаточно пообщаться с этими светлыми ребятами, которые сами не пьют и начинать не собираются. К примеру, Линара Саитова, как я, коварная, ни разубеждала ее, стояла на своем: «Пить никогда не буду. У меня мама не пьет, дедушка не пьет, и нормально себя чувствуют. Лишнее это». Своим сверстникам ребята советуют вместо ежевечернего коллективного потребления пива играть в «Мафию», например, или заниматься спортом.
У коллектива уже есть награды – они стали победителями районного фестиваля «Весна-2013». А в сентябре, после непродолжительного отдыха, поедут с концертами по Белорецкому району. Возможно, для кого-то встреча с этими ребятами станет судьбоносной. Уверена, никого не оставит равнодушным и сам лидер агитбригады.
Восемь лет назад Фангиз окончил сибайский филиал Уфимского колледжа радиоэлектроники, прошел призывную комиссию и решил поработать до армии в Магнитогорске. Устроился программистом на радио «Маяк». Накануне первого рабочего дня рано утром поехал из Магнитки домой, в деревню Авняшево. Гнал так, что в какой-то момент не справился с управлением и вылетел с трассы. Дальше – как слайд-шоу: очнулся в двадцати метрах от машины, хоть и был пристегнут, джинсовка почему-то оказалась вся у шеи, очень мешала дышать; женщина что-то спрашивала, и Фангиз, прежде чем снова впасть в забытье, сказал, что мама – завклубом в Авняшево; Аскаровская больница; старшая сестра с ним в самолете; другая больница. Спустя две недели молодой человек окончательно пришел в себя и узнал, что он в Уфе, у него перелом шейных позвонков и травма спинного мозга, операция уже позади. Парень стал осознавать, что его руки и ноги не чувствуют ни жара, ни холода, ни прикосновений… Прогнозы врачей были неутешительными. Но мама, Гульсасак Шафкатовна, им не верила, потому что сначала вообще говорили, что сын не выживет. И они с Фангизом вступили в неравный бой с недугом. Мама даже не подозревала, что сын у нее такой сильный – он ни разу не признался ей в страхе или отчаянье. А молодой человек смотрел на инвалидов в реабилитационном центре и понимал, что «крепко влип». Целый год они жили в Уфе по соседству с центром реабилитации, нанимали массажистов и инструкторов, чтобы хотя бы сесть в коляску. «Вся деревня откликнулась, – рассказывает мама Фангиза. – Друзья сына приходили каждый день, продукты несли, деньги. Никогда бы не узнала, что так много на земле добрых людей». И у них получилось поднять, пусть не на ноги, но поднять парня.
Когда вернулись в Авняшево, Фангиз продолжил ежедневные реабилитационные тренировки. А потом стал участвовать в соревнованиях для инвалидов. Сначала за свою деревню, а потом – за район. И даже сейчас, спустя два года после переезда, он выступает за сборную Абзелиловского района. Однажды, рассказывает мама, он завоевал серебряную медаль на республиканских соревнованиях, и его признали спортсменом года в районе, пригласили на торжественное мероприятие по этому случаю. Но он попросил присвоить это звание другому спортсмену, его приятелю, инвалиду с детства, сославшись на то, что не может приехать. Его решение оценили и сделали так, как он попросил.
Как-то он случайно узнал о прикованном к кровати парне в Янгельске. Связался со своим врачом из Уфы, уговорил обследовать молодого человека. Тому сделали операцию. Сейчас он передвигается на коляске, постоянно созванивается с Фангизом, советуется по вопросам восстановления. Родители, которые уже ни на что не надеялись, благодарны Фангизу и называют его лечащим врачом сына. И таких молодых людей, которым он дает надежду, достаточно много.
До аварии Фангиз увлекался авторской песней, играл на гитаре, занимался спортом. Он с детства привык быть лидером, потому что рано остался без отца, сменил не одну школу, учился в гимназии-интернате в Сибае, и ему необходимо было завоевывать авторитет у сверстников. Я его впервые увидела на Сабантуе в кругу высоченных парней, которые о чем-то с ним разговаривали, шутили, прислушивались. Видно было, что парня уважают. А ведь эти молодые люди знают его уже после аварии, от силы пару лет.
Когда он появился в Абзаково и увидел, как по субботам развлекается молодежь, ему стало горько: «С кем общаться?». Но отшельником он быть не привык, потому и создал ту среду, в которой ему и его новым друзьям комфортно. Молодежь Абзаково увидела альтернативу и приняла ее.
Во время интервью к Фангизу приехали старые друзья из Уфы, с которыми он когда-то учился: Ильгиз Абдрахманов и Тимур Валитов. Заехали ненадолго – одолжили аппаратуру для гастролей: они на республиканском уровне занимаются пропагандой трезвости. Друзья-музыканты поддерживают желание Фангиза серьезно заняться башкирским рэпом. Он пишет стихи и песни. А еще болеет за «Салавата Юлаева» и ездит на хоккейные матчи в Уфу, Магнитогорск и Челябинск, с друзьями или со своей девушкой, чьи доброта и забота преображают его жизнь. «Друзья всегда со мной. Даже когда я не мог ничем пошевелить, они были рядом. И мыли, и брили, – вспоминает Фангиз. – За то время я понял, что любое горе – это испытание, которое нужно пройти достойно. Уметь принимать свои ошибки, исправлять, если это возможно, и идти дальше. Когда наполняешь жизнь увлечениями, интересными занятиями, то новые возможности появляются одна за другой. Главное – не упускать шанс, ловить момент. И делать добро, которое всегда возвращается в тройном размере». К слову, недавно Фангиз принял участие в Республиканском форуме «Ислам. Молодежь. Будущее», на котором президент республики Рустэм Хамитов подарил ему ноутбук. Сейчас молодой человек готовится к поступлению в вуз.
Возвращаясь к теме трезвости, стоит сказать, что Фангиз не пьет и не курит, хотя до аварии не гнушался ни тем, ни другим. Пробовал и после, но понял, что это путь в никуда. «Благодаря алкоголю ты можешь завладеть вниманием компании на пару часов, а утром – головная боль, раскаяние в содеянном (ведь натворить в пьяном угаре можно всякое). Нет, вредные привычки не дают идти вперед». Вот так, молодежь выбирает трезвость. И если вы еще пьете, тогда абзаковская агитбригада спешит к вам.

http://www.belrab.ru/news/art.php?id_item=503&id_article=4995
Просмотров: 822 | Добавил: BorisM